14488937_1288741357803818_2134560143_o

Desfile da Primavera reúne escolas e grupos culturais de Itapuã nesta sexta (22)


Em constante atuação pela retomada de atividades características do bairro, o Grupo de Resgate das Tradições de Itapuã (GRETI) promove juntamente com o Afoxé Korin Nagô nesta sexta (22) o Desfile de Primavera, que contará com a participação de diversas instituições relevantes da comunidade.

O evento reúne alunos de sete escolas de Itapuã, duas creches, grupos, mestres, aprendizes e protagonistas da cultura popular local para celebrar o renascimento, a vida e as flores da Primavera.

A concentração começa às 8h na Lagoa do Abaeté e a saída está prevista para as 9h30. Os grupos que participam do Desfile serão divididos em quatro blocos de dança, música e alegorias que percorrem o trajeto até a Praça Dorival Caymmi, ponto final do encontro.

Este ano, participam da caminhada a Escola Municipal Vinicius de Moraes, a Escola Municipal Vitória da Conquista, o Colégio Estadual Governador Lomanto Júnior, o Colégio Estadual Dona Jenny Gomes, Creche Malê Debalê, Creche Eloar Ramaiane. Também confirmaram presença As Ganhadeiras de Itapuã, Malê Debalê, Afoxé Korin Nagô, Revisáfrica, Ballet Florita, CHABISC, Escola de Samba Unidos de Itapuã, grupos de capoeira, dentre outros.

De acordo com os articuladores do Desfile, a intenção é promover um encontro lúdico e identitário que ocupe as ruas do bairro para relembrar o passado, mostrar a beleza das flores itapuanzeiras e fomentar o florescimento de novas iniciativas e manifestações culturais para o futuro. É uma forma de retomar os costumes que se enfraqueceram com o crescimento da cidade e valorizar expressões e vibrações culturais do lugar, resgatando movimentos tradicionais do bairro de Itapuã.

Programação/Organização dos Blocos:

BLOCO I
· Bicicletas
· Ala das Balizas
· Ballet Florita
· Creche Malê Debalê
· Creche Escola Eloar Ramaiane
· Ala das Flores
· Afoxé Korin Nagô
(Barco de Garrafa Pet)
· ONG Humanas com Pescasons
· Colégio E.G. Lomanto Júnior

BLOCO II
· Festa da Baleia/Galera do Mar
· As Ganhadeiras de Itapuã
· Escola M. Vinicius de Moraes
· Ala dos Pescadores
· Ala das Baianas e Lavadeiras
· Revisáfrica
· Bloco Afro Malê Debalê

BLOCO III
· Ala da Capoeira
· Escola M. Vitória da Conquista
· Ala Folclore
· Casa da Música com Oficina Bahia Canta Paz
· CHABISC
Associação de Engenharia Social
Escola Rotary Itapuã

BLOCO IV
· Escola E. Dona Jenny Gomes
· Ala do Futebol
· Ala do Bando Anunciador, Terno de Reis, Baile da Chita
Escola de Surf de Itapuã
· Festa de São Tomé
· GMAR – CBMBA com Grupo de Ginástica
· Escola de Samba Unidos de Itapuã


Deixe uma resposta